Ir al contenido principal
Ingeniera de planificación y técnico de mantenimiento revisan una bitácora junto a una unidad generadora detenida en una central hidroeléctrica
SAP

Racionamiento eléctrico: 5, 3 o 2 años dependen de datos sin publicar

Tres plazos circulan para el racionamiento eléctrico en Venezuela. Mostramos la cuenta que exige cada uno y los cinco datos que faltan para confirmarlos.

Edward Camacho Guerra
Edward Camacho Guerra

CEO / Arquitecto de Soluciones SAP

· 16 min de lectura

Tres plazos circulan hoy para el racionamiento eléctrico en Venezuela: cinco años, tres años y de seis a doce meses. Los datos públicos que revisamos no permiten elegir entre ellos. Por eso en AGT consideramos más útil mostrar la cuenta que hay detrás de cada plazo, nombrar los datos que faltan y señalar qué indicadores dirán si el horizonte se acorta o se alarga.

«Recurrentes durante cinco años» no equivale a «durará cinco años»

Dos afirmaciones distintas
El titular y el mensaje no dicen lo mismo
El titular
Formulación Un racionamiento que «se extenderá por cinco años»
Qué describe Una duración continua
Dónde aparece Al menos un titular (*Infobae, 2026*)
El mensaje
Formulación Los racionamientos «seguirán siendo recurrentes durante los próximos cinco años»
Qué describe Episodios que se repiten
Dónde aparece Mensaje publicado en X el 6 de octubre de 2026 (*Finanzas Digital, 2026*)
DURACIÓN CONTINUAEPISODIOS QUE SE REPITEN

El punto de partida es un mensaje del 6 de octubre de 2026. Ese día, Alejandro Grisanti, de Ecoanalítica, publicó en X que la firma estima que los problemas de suministro y los racionamientos «seguirán siendo recurrentes durante los próximos cinco años» y que la situación empeorará en el corto plazo antes de recuperarse (Finanzas Digital, 2026). Al menos un titular lo resumió como un racionamiento que «se extenderá por cinco años» (Infobae, 2026). No dicen lo mismo: la primera frase describe episodios que se repiten; la segunda, una duración continua.

La dirección de la advertencia sí tiene respaldo en cifras públicas. El Ministerio de Energía Eléctrica informó un récord de demanda de 16.030 MW el 18 de septiembre de 2026 (MPPEE, 2026) y, en una nota del 26 de septiembre, de 16.424 MW (MPPEE, 2026). La potencia disponible citada durante el año, en cambio, no subió con la demanda (Reuters vía KFGO, 2026; Adnkronos, 2026).

Lo que no aparece es cómo se llega al plazo. Las notas que recogen el mensaje no describen método, inversión supuesta ni senda de demanda. La misma vara aplica a los plazos más cortos: tampoco encontramos cronograma ni cláusula publicados.

Cada plazo en circulación mide una cosa distinta

Plazos en circulación
Ninguno es una fecha de fin de los cortes
🔁
Cinco años
La recurrencia de episodios de racionamiento (*Finanzas Digital, 2026*).
Estimación
🛠️
Tres años
Un plan de estabilización estimado en al menos 15.000 millones de dólares (*Reuters vía KFGO, 2026*).
Experto citado por Reuters
⏱️
Seis a doce meses
Poner en servicio activos existentes para estabilizar la red y ampliar las horas de servicio (*Reuters vía La República, 2026*). Ampliar horas no es terminar los cortes.
Declaración, no cláusula
⚡
Seis años
1 GW de potencia nueva en los primeros 24 meses y 5 GW en los cuatro años siguientes (*DOE, 2026*), sin montos, pagador ni centrales.
Hoja informativa

Los plazos no se pueden comparar entre sí porque no hablan de lo mismo. Los cinco años se refieren a la recurrencia de episodios de racionamiento (Finanzas Digital, 2026). Los tres años corresponden a un plan de estabilización que un experto citado por Reuters estima en al menos 15.000 millones de dólares (Reuters vía KFGO, 2026). Los seis a doce meses son el lapso en que, según el secretario de Energía de EE. UU., se pondrán en servicio activos existentes para estabilizar la red y ampliar las horas de servicio (Reuters vía La República, 2026): es una declaración, no una cláusula, y ampliar horas no es terminar los cortes.

A esos tres se suma un calendario de seis años. La hoja informativa del Departamento de Energía de EE. UU. del 2 de septiembre de 2026 dice que GE Vernova prevé 1 GW de potencia nueva en los primeros 24 meses y 5 GW en los cuatro años siguientes (DOE, 2026), sin montos, pagador ni centrales.

Ninguno de ellos es una fecha de fin de los cortes.

La cuenta: el ritmo neto que exige cada plazo

La cuenta, paso a paso
Del pico declarado al ritmo neto que exige cada plazo
Primero: la brecha de punta
📈
Pico de demanda declarado
16.424 MW (*MPPEE, 2026*)
→
🔌
Potencia disponible citada
Menos de 13.000 MW en mayo (*Reuters vía KFGO, 2026*) y unos 12.000 MW en agosto (*Adnkronos, 2026*)
→
📏
Brecha
De unos 3.420 a unos 4.420 MW (cálculo propio)
↓
Segundo: el plazo
➗
Brecha entre ganancia neta anual
Megavatios que se recuperan y se sostienen en un año, menos lo que crece la demanda en ese año
↓
Tercero: la cuenta invertida
2️⃣
Dos años
De unos 1.710 a unos 2.210 MW netos por año (cálculo propio)
→
3️⃣
Tres años
De unos 1.140 a unos 1.470 MW netos por año (cálculo propio)
→
5️⃣
Cinco años
De unos 680 a unos 880 MW netos por año (cálculo propio)
Límites de la cuenta
1Por qué la brecha es un rango
No encontramos un parte oficial periódico de disponibilidad.
2Ganancia neta cero o negativa
La brecha no se cierra.
3Un piso, no un pronóstico
La cuenta ignora a propósito la reserva, la transmisión y el combustible.
Cálculo propio con datos de MPPEE, 2026, Reuters vía KFGO, 2026 y Adnkronos, 2026

La cuenta tiene tres pasos. El primero mide la brecha de punta: el pico de demanda declarado menos la potencia disponible citada. El pico es de 16.424 MW (MPPEE, 2026). Para la disponibilidad no encontramos un parte oficial periódico; las referencias del año son menos de 13.000 MW en mayo (Reuters vía KFGO, 2026) y unos 12.000 MW en agosto, según declaró el Ejecutivo (Adnkronos, 2026). Por eso la brecha es un rango: de unos 3.420 a unos 4.420 MW (cálculo propio con datos de MPPEE, 2026, Reuters vía KFGO, 2026 y Adnkronos, 2026). Ese rango tiene dos salvedades. Las cifras no son de la misma fecha: el pico se informó a fines de septiembre y la disponibilidad corresponde a mayo y a agosto. Y el extremo bajo es un mínimo, porque la referencia de mayo es «menos de 13.000 MW».

El segundo paso define el plazo: es la brecha dividida entre la ganancia neta anual, es decir, los megavatios que se recuperan y se sostienen en un año menos lo que crece la demanda en ese año.

El tercero invierte la cuenta: en lugar de preguntar cuánto tardará, pregunta qué ganancia neta anual exige cada plazo. Tomamos tres horizontes: los cinco y los tres años que circulan, y dos años como escenario corto de contraste. Cerrar la brecha en dos años exige de unos 1.710 a unos 2.210 MW netos por año; en tres años, de unos 1.140 a unos 1.470 MW; y en cinco años, de unos 680 a unos 880 MW (los tres rangos son cálculo propio con datos de MPPEE, 2026, Reuters vía KFGO, 2026 y Adnkronos, 2026). Si la ganancia neta es cero o negativa, la brecha no se cierra. Puestos a escala, los tres rangos muestran cuánto más exige acortar el plazo.

La cuenta invertida, a escala
Cuanto más corto el plazo, mayor la ganancia neta anual que exige
Cerrar en dos añosDe unos 1.710 a unos 2.210 MW netos por año
2,5 veces el ritmo de cinco años
Cerrar en tres añosDe unos 1.140 a unos 1.470 MW netos por año
Unas 1,7 veces el ritmo de cinco años
Cerrar en cinco añosDe unos 680 a unos 880 MW netos por año
Referencia
Extremo bajo del rangoHasta el extremo alto del rango
Cálculo propio con datos de MPPEE, 2026, Reuters vía KFGO, 2026 y Adnkronos, 2026. El ancho completo de la barra equivale a 2.210 MW netos por año.

Lo observado, sin proyectarlo, cabe en tres hechos. El pico de demanda declarado subió entre mayo y fines de septiembre (Prensa Latina, 2026; MPPEE, 2026). El ministerio prevé incorporar potencia antes de diciembre y, de esa meta, informó la activación de dos unidades de Termozulia (MPPEE, 2026). Ninguno de los tres es una ganancia neta medida.

Lo observado, sin proyectarlo
Récords, una meta y dos activaciones declaradas
Demanda: pico declarado
7 de mayo
15.579 MW
(*Prensa Latina, 2026*)
→
18 de septiembre
16.030 MW
(*MPPEE, 2026*)
→
Nota del 26 de septiembre
16.424 MW
(*MPPEE, 2026*)
Oferta: lo anunciado
Meta del ministerio
Incorporar más de 1.300 MW antes de diciembre (*MPPEE, 2026*).
Meta, no potencia recuperada
Activación informada
Unidades TZ-05 y TZ-07 de Termozulia, 150 MW cada una (*MPPEE, 2026*).
Declaración oficial, sin medición independiente
No encontramos publicado
Ritmo de recuperación sostenida
Los megavatios que se recuperan y se sostienen en un año.
Senda de demanda
Lo que crece la demanda en ese año.

Con eso no alcanza para elegir un plazo, porque faltan justo los dos términos de la ganancia neta anual. Elegir cinco, tres o dos años es elegir esa ganancia, y hoy la elección no tiene dato que la respalde. Además, la cuenta ignora a propósito la reserva, la transmisión y el combustible: es un piso, no un pronóstico.

Cinco datos separan hoy la opinión del cálculo

Datos que faltan
Lo que no encontramos publicado
🏭
Disponibilidad por central y por unidad
Caruachi tiene 2.160 MW en 12 unidades (*Global Energy Monitor*); no encontramos publicado para 2026 cuántas están disponibles ni un plan con megavatios, plazo o empresa.
📝
Contratos con monto, pagador y cierre financiero
Los acuerdos que pudimos revisar no publican ninguno de los tres. El 22 de septiembre la reforma de la ley eléctrica seguía a la espera de su segunda discusión (*Finanzas Digital, 2026*).
⛽
Balance de combustible de las térmicas
No encontramos cifra pública de 2026 sobre cuánto gas y diésel necesitan las plantas y cuánto reciben.
💧
Cota de Guri e hidrología del Caroní
No encontramos una cota oficial publicada en 2026. La intensidad de El Niño está documentada (*NOAA, 2026*); el efecto sobre el embalse no se puede afirmar en ningún sentido.
🔀
Límites de transmisión y definición de la demanda
Sin los límites de transferencia hacia el centro y el occidente no se sabe cuánta potencia recuperada llega a donde hay cortes. Las notas oficiales hablan de «demanda» y de «consumo» sin precisar qué carga incluyen (*MPPEE, 2026*).

Para cada dato, esto es lo que se sabe con fuente y lo que no encontramos publicado.

Disponibilidad oficial por central y por unidad

Caruachi ilustra el vacío. La central tiene 2.160 MW en 12 unidades (Global Energy Monitor), pero no encontramos publicado para 2026 cuántas están disponibles ni un plan con megavatios, plazo o empresa. El balance oficial del 29 de septiembre asigna las máquinas 17, 18 y 20 de Guri a Eurobrush y los proyectos de Tocoma y Macagua a IMPSA; la nota oficial que lo recoge no nombra a Caruachi (MIPPCI, 2026). La mención reciente que encontramos sobre su recuperación, de un diputado, habla de inversiones en Guri, Caruachi y Tocoma sin cifras ni fechas (Finanzas Digital, 2026).

Contratos con monto, pagador y cierre financiero

Los acuerdos que pudimos revisar no publican ninguno de los tres. A eso se suma que en mayo los proveedores dudaban por la falta de garantías de pago (Reuters vía KFGO, 2026). La reforma de la ley eléctrica se aprobó en primera discusión el 2 de junio de 2026 (Reuters vía La República, 2026); el 22 de septiembre seguía a la espera de la segunda (Finanzas Digital, 2026) y, al cierre de esta nota, no encontramos constancia de ella.

Balance de combustible de las térmicas

No encontramos cifra pública de 2026 sobre cuánto gas y diésel necesitan las plantas y cuánto reciben. Sin esa cifra no se puede afirmar que el combustible sea, o no sea, la restricción principal.

Cota de Guri e hidrología del Caroní

No encontramos una cota oficial publicada en 2026. Lo que sí está publicado es el pronóstico climático: la NOAA, en su discusión del 10 de septiembre, dio más de 90 % de probabilidad de un evento de El Niño muy fuerte y 75 % de un evento histórico en octubre-diciembre (NOAA, 2026); su siguiente discusión estaba prevista para el 8 de octubre y puede traer probabilidades distintas. La intensidad del fenómeno está documentada; su efecto sobre el embalse, sin cota pública, no se puede afirmar en ningún sentido.

Límites de transmisión y definición de la demanda

Sin los límites de transferencia hacia el centro y el occidente no se sabe cuánta potencia recuperada llega a donde hay cortes. Tampoco está claro qué mide la cifra de demanda: las notas oficiales hablan de «demanda» y de «consumo» sin precisar qué carga incluyen (MPPEE, 2026), y no encontramos publicada su definición.

Mientras esos datos no existan, se planifica por condiciones

Dos precedentes, solo como referencia
En AGT leemos lo mismo en ambos: pesan el desempeño del parque existente, el combustible y su pago, y la demanda
Irak
Oferta disponible Creció
Brecha entre la punta y la oferta Se amplió
Fuente *AIE, 2019*
Sudáfrica
Capacidad nueva de su empresa estatal Ninguna ese año
Cortes De 6.948 horas en 2023 a ninguno entre el 26 de marzo y el cierre de 2024
Fuente *CSIR, 2025*
LA BRECHA SE AMPLIÓSIN CORTES AL CIERRE DE 2024

Dos precedentes sirven solo como referencia. En Sudáfrica, los cortes pasaron de 6.948 horas en 2023 a ninguno entre el 26 de marzo y el cierre de 2024, y eso ocurrió sin capacidad nueva de su empresa estatal ese año (CSIR, 2025). En Irak pasó lo contrario: la brecha entre la punta y la oferta se amplió aunque la oferta disponible creció (AIE, 2019). En AGT leemos lo mismo en ambos: lo que separa los resultados es el desempeño del parque existente, el combustible y su pago, y la demanda, no los megavatios anunciados.

Para quien decide hoy cuánto respaldo propio presupuestar, nuestro equipo propone cuatro criterios:

Criterios de planificación
Decidir por condiciones, no por un plazo
1Presupuesto
Presupuestar por tramos revisables, que se renuevan o se cierran según condiciones escritas de antemano.
2Contratos y activos
Separar lo reversible de lo irreversible: contratos con cláusulas de revisión, e inversión en activos propios justificada por la criticidad de la carga, no por un plazo.
3Registro propio
Llevar un registro de interrupciones por sede, con fecha, duración y carga afectada.
4Proveedores
Atar la exposición a hitos de pago verificables.

Seis señales dirán si el plazo se acorta o se alarga

Tablero de seguimiento
Seis señales para rehacer la cuenta
1
Meta de diciembre de 2026
Cuántos megavatios de la meta de más de 1.300 MW están sincronizados y siguen en servicio semanas después (*MPPEE, 2026*).
2
Parte oficial de disponibilidad
Por central, con Caruachi incluida.
3
Reforma de la ley eléctrica
Su segunda discusión.
4
Contratos
La publicación de monto, pagador y cierre financiero de alguno.
5
Clima y embalse
Las discusiones mensuales de la NOAA y cualquier cota oficial de Guri.
6
Próximo récord de demanda declarado
Cada megavatio adicional de pico eleva el ritmo neto que exige cualquier plazo.

Nuestra posición es simétrica: ni cinco años, ni tres, ni dos se pueden confirmar hoy, ni descartar. Mientras falten esos cinco datos, cualquier plazo es una ganancia neta anual supuesta. Acompañamos a quienes operan en el país a decidir por hitos verificables y a rehacer la cuenta con cada dato nuevo.

Fuentes

Artículo de Edward Camacho Guerra, elaborado con apoyo de herramientas de inteligencia artificial y revisado y aprobado por el autor.

Conversemos 30 minutos

¿Este análisis mapea un mercado donde ya operas o estás evaluando entrar?

Revisamos tu caso específico, mapeamos los riesgos que aplican, y te decimos honestamente si es oportunidad para ti —sin pitch comercial, solo discusión técnica y estratégica.

Al enviar aceptas ser contactado por AGT Consultoría para el assessment solicitado. Tus datos no serán compartidos con terceros ni usados para publicidad.

Edward Camacho Guerra · CEO / Arquitecto de Soluciones SAP
#sistema electrico #venezuela #racionamiento electrico #planificacion energetica #continuidad operativa #servicios publicos